Заработок на макулатуре для всех участников процесса

Приём макулатуры по-прежнему остаётся актуальным, несмотря на то, что многие считают, что сдача бумажных отходов осталась далеко в прошлом, где-то в СССР. Если немного углубиться в эту тему, то можно понять, что подобное мероприятие положительно отражается на окружающей среде, а в качестве приятного «побочного эффекта» предоставляется ещё и возможность заработать.

Доказанная ценность бумаги

Бумага и картон могут быть использованы для вторичной переработки.

Несмотря на то, что повсеместно развиваются цифровые технологии, бумажный документооборот по-прежнему остаётся в ходу, и информации на таких носителях всё равно очень много. Никуда не делась и упаковка товаров. К макулатуре относятся рекламные буклеты, тетради и учебники, картон, втулки от туалетной бумаги, но не сама бумага и др. Очень многое из перечисленного можно увидеть в больших количествах на обычных свалках, хотя исход мог быть совершенно иным. Бумага могла не оказаться на мусорке, и принесла бы пользу ещё неоднократно, в том числе, принося доход, организовать который можно, опираясь на рекомендации в статье.

ВАЖНО! Вторичное бумажное сырьё можно перерабатывать до шести раз, но по сей день в нашей стране доля перерабатываемой макулатуры остаётся низкой по сравнению со всем миром.

Сдача макулатуры в пунктах приёма вторсырья позволяет оказать неоценимую поддержку окружающей среде, если оперировать большими объёмами, то можно получить ещё и прибавку к основной заработной плате. Главное, понимать, что именно можно сдавать в макулатуру, где её доставать в больших количествах, не прилагая особых усилий.

Перед тем как сдать макулатуру, её необходимо тщательно подготовить. Если это гофрокартон, то с него следует снять все плёнки, остатки скотча и металлические скобы. После этого коробки разбираются и складываются максимально компактно.

Бумага подготавливается иначе. Её принимают без соединительных скоб, если это тетради, на блокнотах не должно быть пружин и других креплений, наклейки, блёстки и другие украшения нужно снять. Жирную бумагу с остатками еды в пункте приёма не примут, её лучше сразу отбраковать. Если сдавать предстоит бумажные конверты, то в них не должно быть вставок и пластиковых окошек.

Особенности сортировки

Всё подготовленное сырьё дополнительно сортируется по видам. Гофрокартон укладывается отдельно от обычного картона, офисная бумага – от газет журналы – от книг и так далее. Готовые стопки макулатуры достаточно перевязать верёвками в своеобразные тюки. Скотч для этой цели не подойдёт. Мелкий картон можно уложить в коробки. Подобные усилия не напрасны – не сортированную макулатуру принимают в компании «Вторпроект», но по более низкой цене.

Реальный заработок на отходах

Это два совершенно разных вопроса: куда отправить ненужное бумажное сырьё и как получить за него деньги. Отдельные пункты принимают макулатуру без какого-либо вознаграждения и в последнее время их появляется всё больше, особенно в крупных городах, где подобные точки организуют волонтёры и эко-активисты. Подобным образом можно эффективно расхламить дом и получить удовлетворение от того, что принёс пользу планете. В качестве альтернативы можно воспользоваться раздельными контейнерами для сбора мусора, которые часто устанавливаются по городам.

Ещё один вариант – это как большие, так и мелкие пункты приёма, своеобразные перекупщики либо представители перерабатывающих предприятий. Многое зависит от масштабов деятельности подобных точек. Где-то оплата идёт за килограмм либо минимальная партия начинается от 100 кг или от 1 тонны. Ошибочно считать, что в пунктах приёма занимаются переработкой, здесь выполняется сортировка и прессование по тюкам. Мелкие точки собирают отходы различного типа и перепродают их. Клиентам деньги выплачивают небольшие, но сразу на руки. Приём макулатуры в Уфе, например, проводится на самых выгодных условиях компанией «Вторпроект».

Крупные же пункты приёма работают в больших масштабах, соответственно, принимают внушительные объёмы бумажного сырья и оплачивают его дороже. Отдельно стоит сказать о перерабатывающих предприятиях. Это целлюлозно-бумажные комбинаты, что выпускают упаковочную тару, они сотрудничают, в том числе, с предпринимателями и оперируют крупными партиями оптом.

Вся макулатура проверяется на влажность с особой тщательностью, не приветствуются также засоры. Доходит до того, что на практике при приёмке вычитается до 40% от начальной стоимости. Деньги платят сразу далеко не всегда, но выплачивают обязательно. Преимущество сотрудничества с крупными организациями очевидно: достаточно иметь источник сырья и заключить договор, зафиксировав расценки и те условия, на которых осуществляются поставки. Деньги в итоге можно получать по безналу, и цена будет гораздо выше. Такой вариант практикуют предприятия, деятельность которых сопровождается образованием многочисленных бумажных отходов. Сюда же обращаются бюджетные организации, представители которых делают свой вклад в экологию и будущее новых поколений.

ВАЖНО! Если сравнить работу по переработке макулатуры в нашей стране и в Европе, то можно отметить, что там эта отрасль относятся к числу дотационных, государству это нужно и правительство всячески поддерживает все начинания. У нас же отсутствует главное государственная звено цепи, а потому все функции сбора с последующей сортировкой и переработкой вторсырья возлагают на себя коммерческие организации, а также представители среднего и малого бизнеса.

От чего зависит стоимость макулатуры

Цены на приём вторсырья из бумаги напрямую зависят от нескольких ключевых факторов. Характерные особенности сдаваемого сырья имеют первоначальное значение, равно как и степень влажности. Учитываются также:

  • степень засоренности;
  • суммарный вес;
  • уровень спрессованности бумаг;
  • количество элементов с нанесённой на них типографской краской.

На прием макулатуры цена устанавливается различная. Дороже всего обходится чистая сухая бумага. Чем её больше, тем выше цена.

Возможности заработка на ненужной бумаге – насколько масштабными они могут быть

Ориентируясь на актуальные цены, собирать макулатуру можно не только в своём доме, но и по знакомым и соседям, но много заработать на этом всё-таки не получится. В данном случае важен грамотный подход к делу, систематизация действий и поиск тех мест, где можно собирать бумажные отходы в крупных объёмах, предпочтительно регулярно.

О взаимовыгодном взаимодействии можно договориться с различными организациями, побочным продуктом деятельности которых являются, в том числе, бумажные отходы. Далеко не все компании пойдут на контакт, но для кого-то подобное предложение всё-таки окажется актуальным. Можно упирать и на то, что помимо материального пункта существует ещё имиджевый, и для руководителей отдельных организаций можно именно так проводить своеобразные экологические акции, в рамках которых вовлекаются сотрудники, поддерживающие экотематику, ставшую сегодня настоящим трендом, более подробно с этой темой можно ознакомиться в публикации.