Сбор макулатуры: важное и полезное занятие в Уфе

Сбор макулатуры: важное и полезное занятие в Уфе

Для кого-то словосочетание прием макулатуры кажется сентиментальным приветом из советского прошлого, но на самом деле это явление никуда не делось и люди по-прежнему, как и десятки лет назад собирают ненужную бумагу и сдают в пунктах макулатуры. Возможно, вы ещё ни разу не сдавали мускулатуру и думаете, что в вашем городе такого нет. Но на самом деле это не так, найти пункт приёма макулатуры в Уфе сможете здесь.


Зачем нужен сбор макулатуры

Ответ на этот вопрос известен даже тем, кто ни разу не сталкивался со сбором макулатуры. Очевидно, что собранная макулатура идёт на переработку и из неё делают товары, которые можно производить из сырья повторной переработки. Макулатуру используют для производства туалетной бумаги, упаковочных материалов и подложки для яиц. Также она применяется для производства кровельных материалов. Приём макулатуры осуществляется для самостоятельной переработки бумаги или перепродажи её в дальнейшем более крупному перекупщику. Важно! Сбор макулатуры позволяет снизить потребление бумаги, что благотворно влияет на состояние окружающей среды и позволяет говорить о тенденции к разумному потреблению ресурсов.

Где больше всего отходов макулатуры?

Очень сложно выявить, где собирать макулатуру, а где нет. Сейчас отходы макулатурной массы есть везде, причём в очень большом количестве. Начать стоит как обычно с себя, просто посмотрите, сколько вокруг нас бумаги, которая в большинстве случаев используется только один раз. Это и тетради, которых в семьях, где есть дети очень много, то же касается альбомов, материалов для творчества и прочего. Но намного хуже ситуация в офисах и вообще в любых административных организациях или а архивах. Ежегодно списывается огромное количество бумаги, которая никому не нужна. Так что везде, где есть какая-то человеческая деятельность, накапливается огромное количество макулатуры, которую стоит сдать на переработку.

Виды макулатуры

Раздельный сбор актуален с точки зрения цены на тот или иной вид макулатуры, с этой точки и стоит рассмотреть деление на виды:

  • бумага. Сюда относят всю бумагу от газет до офисной бумаги. Это самый дешёвый вид макулатуры, его цена не превышает 3 рубля за килограмм, но с другой стороны, бумаги больше всего;
  • полиграфия. Вся печатная продукция, то есть книги, журналы, тетради. Килограмм полиграфии будет стоить от 2 до 5 рублей;
  • картон. Все его разновидности, сюда входит гладкий картон и гофрированный и даже обрезки. Цена может достигать 6 рублей;
  • архивы документов. Самая дорогая категория до 19 рублей за килограмм.

Обратите внимание! Приём макулатуры из архивов стоит дороже не потому, что там можно найти какую-то важную информацию. Дело в том, что в архивных документах преимущественно используются листы одного формата, к тому же они всегда чистые. Вообще во многом стоимость макулатуры зависит от объёма, чем больше сдаёшь, тем выше цена за килограмм.

За макулатуру платят деньги

Хотя ответ на это вопрос уже был в предыдущем разделе, на него стоит обратить внимание ещё раз. Зачем сдавать макулатуру, если за неё не заплатят? Сейчас платят, но те, кто жил в советское время, наверняка помнят, что тогда её сдавали по большей части из спортивного интереса.

Кто принимает макулатуру

Если вы планируете сдавать макулатуру, стоит узнать, кто принимает её в вашем городе. Как правило, пункты приёма есть везде, но их придётся поискать. Найти пункт приёма, можно обратившись в местные городские группы в социальных сетях, там вам наверняка подскажут или просто воспользоваться браузером. В поисковой системе точно найдётся ответ.

Читайте также: Приём пластиковых бутылок в Челябинске