Лес - это богатая экосистема на планете Земля

Лес - это богатая экосистема на планете Земля

Почему люди погибнут без леса?

Лес — это не только древесина, которую используют в бумажно-целлюлозной, мебельной, текстильной промышленности (из целлюлозы производят ткань вискозу, так в лесе заинтересована и модная индустрия).

Лес — это совокупность деревьев, животных, мхов, лишайников, трав, которые биологически связаны между собой и оказывают влияние на внешнюю среду в целом и на климат в частности. В дождливый период влага скапливается на ветвях, листьях, в перегное, мхах, корневищах. Постепенно деревья возвращают влагу в атмосферу через испарение, увлажняя воздух в особо засушливые времена. Зимой лес аккумулирует снег, не давая ему быстро таять и не размывать грунт в руслах рек и ручьев. Благодаря лесу близлежащие населенные пункты не страдают от затоплений. Из-за вырубки леса, размытия плодородного слоя, повышения температуры многие регионы сейчас сталкиваются с различными проблемами природного характера, которые ранее не были присущи данным местностям.

С какими климатическими проблемами мы все столкнемся уже в ближайшее время, если не остановим вырубку леса?

Опустынивание.
Из-за повышения температуры влажность почвы и количество осадков стремительно уменьшаются, что в конечном итоге приводит к опустыниванию. Увеличение площади пустынь мы можем наблюдать уже сейчас: территория Сахары стремительно растет на юг вследствие вырубки деревьев в Центральной и Западной Африке.

Парниковый эффект.
В обычных условиях деревья поглощают парниковые газы (углекислый газ, азот) и выделяют кислород. В результате вырубки леса в атмосфере уменьшается количество кислорода и увеличивается концентрация парниковых газов, что влияет на глобальное потепление в целом. В свою очередь процесс потепления является причиной засух, которые несут человеку множество проблем. Например, из-за засухи может случиться неурожай, что повлечет за собой острые социальные вопросы. Из-за голода поднимутся цены на продовольствие, вырастет нестабильность в обществе.

Влияние на круговорот воды.
Из курса природоведения мы помним, что вода поступает в деревья через корни. Затем она проходит через ствол и, достигая листьев, испаряется с поверхности в атмосферу, повышая влажность воздуха. Далее формируются дождевые облака и вода снова выпадает на землю в качестве осадков. При вырубке деревьев одно из звеньев круговорота воды исчезает. При этом именно благодаря лесным массивам влага от океанов переносится вглубь материков. Без леса не станет полноводных рек, грунтовых вод, болот, что приведет к атмосферной засухе.

Таяние ледников.
Из-за парникового эффекта и повышения температур происходит активное таяние ледников. Уровень воды в Мировом океане повышается, из-за чего происходит затопление прибрежных территорий. Это чревато не только для людей, которые уже сейчас вынуждены мигрировать вглубь материков. Но и для животных, растений. Если они вовремя не сменят среду обитания, то просто исчезнут.

Эрозия почвы.
Деревья являются естественными защитниками почвы, препятствуя как ее избыточному увлажнению, так и высушиванию. Корни предотвращают размывание и выветривание верхнего плодородного слоя почвы. При вырубке деревьев увеличивается количество пустынь, болот, оврагов, происходит размывание почвы, что приводит к оползням, затоплениям, эрозии почвы. Для сельского хозяйства такая почва также становится малопригодна.

Ухудшение здоровья людей.
Для кого-то это будет открытием, но многие ученые говорят о том, что большинство недавно проявивших себя инфекционных заболеваний, приведших к пандемии COVID-19, имеют зоонозное происхождение. Это означает, что у возбудителей инфекций есть способность длительное время сохраняться во внешней среде на отдельных территориях – природных очагах, в организмах животных, которые являются переносчиками инфекций. Из-за обезлесивания и заселения людьми бывших лесных районов переносчики, а с ними возбудители инфекций теряют привычную среду обитания и проявляются вовне.

Как мы видим, вырубая леса с целью развития экономики, в долгосрочной перспективе человечество вредит себе. Что можно сделать для сохранения лесного покрытия? Организовать рациональное лесопользование!

Необходимо:

1. Прекратить использовать агроприемы, которые ведут к масштабной вырубке леса.
2. Контролировать незаконную вырубку.
3. Восстанавливать продуктивность деградированных сельскохозяйственных угодий.
4. Восстанавливать лесной массив, высаживая сеянцы – маленькие молодые деревья, выращенные в питомниках.
5. Использовать вторичное сырье в промышленности, например, макулатуру, картон.

Если первые три пункта должны приниматься на уровне федеральной и региональной власти, то заняться восстановлением леса и сдачей макулатуры можно уже сейчас. В России существует 50 филиалов компании «Вторпроект», где мы с радостью примем у предпринимателей и частных лиц макулатуру и картон.

Давайте начнем с себя и задумаемся о том, что ждет нас завтра и что для этого можно сделать сегодня! Не будьте равнодушны, а «Вторпроект» поддержит ваши начинания!