Какое вторичное сырье можно сдать? Зарабатываем на макулатуре и пластике

Человеческая деятельность неизменно создает отходы. В последние годы среди них очень много перерабатываемых материалов: макулатуры, пластика. Масштабы при ближайшем рассмотрении поражают. Если вы сомневаетесь, можете поискать в браузере статистику и узнать, сколько мусора оказывается на полигонах. А ведь большую часть его можно переработать, достаточно только сдать картон или привезти бутылки из-под воды в прием пластика. Поговорим об этом подробнее.

Какое вторичное сырье можно сдать — памятка в вашем браузере

Прежде чем искать на карте в браузере ближайший пункт приема вторсырья, необходимо разобраться, что именно вы туда повезете. Чтобы заработать на сдаваемой макулатуре, необходимо знать ее особенности. Перечислим, какие предметы можно привозить в пункты приема вторсырья в Уфе, чтобы получать за них деньги:

  • картонные коробки, банановые коробки, гофрированный картон. При оплате на карту за них можно получить порядка 5 рублей за кг;
  • полиэтиленовые упаковки (ПВД, ПНД, стрейч пленка, упаковочную продукцию). Для заработка потребуются именно полиэтиленовые материалы. Их тоже можно сдать с оплатой на карту, в среднем стоимость будет от 20 до 23 рублей за кг;
  • макулатура. Под ней понимаются книги, газеты, журналы. Не считаются макулатурой одноразовые тарелки, яичные лотки, кассовые чеки, обои и сигаретные пачки. Могут вызвать проблемы ламинированный картон, глянцевые журналы и издания с армированием;
  • офисная бумага. Это отдельный вид вторсырья, потому что за него можно получить на карту больше, чем за картон или книги. Цена в среднем от 5 до 13 рублей за кг. Для компаний часто есть услуга моментального уничтожения документов: они проходят через шредер сразу же после вывоза и не могут попасть в чужие руки;
  • ПЭТ. В основном в категорию попадают бутылки из-под воды, лимонадов;
  • полипропилен. Большинство пунктов приема пластика в Уфе позволяют привозить трубы, флаконы от бытовой химии, пластиковые ящики, бампера автомобилей.

Если сомневаетесь в том, что в вашем городе принимают все по списку, используйте браузер, чтобы найти сайт ближайшей скупки. Обычно там написано, как организован прием пластика, куда нужно ехать и сколько стоит килограмм той или иной категории вторичного сырья.

От чего зависит стоимость? Считаем заработок

Собираясь сдать пластик в Уфе и выяснив, куда нужно ехать, можете оценить заранее, насколько много получится заработать и получить на карту. Для этого вам нужно прикинуть следующие параметры подготовленного к сдаче вторсырья:

  • объем. Не забывайте, что оплата идет за килограмм, то есть, чем больше партия, тем выгоднее ваша сделка с компанией, которой вы решили сдать пластик или картон, тем больше денег на карту вы получите;
  • качество вторичного сырья. Бумага делится на категории. Белые листы с линовкой дороже, чем книга. Но если сдаете все пачкой, считать будут по самой дешевой категории. У пластика тоже есть разновидности. Используйте поиск в браузере, чтобы подробнее узнать о категориях. Поэтому желательно рассортировать макулатуру и считать каждый вид отдельно;
  • влажность. Высокая влажность может стать причиной, по которой скупка, куда вы привезли бумагу, снизит цену. Если хочется много заработать, лучше сдавать просушенные листы. Используйте браузер, чтобы найти технологии сушки.

Влияют и цены, установленные компанией. Вбейте в браузер запрос «прием пластика в Уфе цена» и изучите предложения разных фирм, которые найдете в поиске и на карте. Выбирайте ту, которая дает наиболее выгодную цену. Но не забывайте о расходах на доставку. Помните: зарабатывают не те, кто много работает, а те, кто прикладывают к своей деятельности ум.

Бумага сдается — лес бережется!

Приезжая в пункт приема макулатуры, найденный в браузере, вы не просто зарабатываете деньги. Вы спасаете лес, бережете природу. Из вашей бумаги могут изготовить эковату для строительства, кровельный материал, горшки для рассады, салфетки, изоляционные материалы и многое другое. Некоторые даже делают одежду и сумки из вторсырья.

Занимайтесь сдачей вторичного сырья, организуйте вывоз макулатуры из офиса своей компании или из своего дома, зарабатывайте на этом и берегите планету. Пусть на вашей карте будет больше денег, а в душе всегда хорошее настроение, ведь вы делаете доброе дело!