Для чего нужно экономить бумагу

Согласно исследованиям, опубликованным в State Of The Global PaperIndustry 2018, ежегодно людьми используется около 400 миллионов тонн бумаги. Большая часть от этого объема – это упаковочный материал и офисная документация. По сути, то, от чего можно безболезненно отказаться. Если перерабатывать весь объем используемой ежегодно бумаги, то можно значительно сократить вырубку лесов и снизить уровень загрязнения окружающей среды. И переход на электронный документооборот во многом этому поспособствует. Не только большие корпорации могут внести свой вклад в сохранение живой природы. Сделать это сможет абсолютно каждый человек, для чего нужно лишь обращать внимание на некоторые мелочи.

Какую продукцию производят из макулатуры?

Переработанная бумага является очень востребованной для производства:

  1. офисной бумаги;
  2. туалетной бумаги;
  3. салфеток и бумажных полотенец;
  4. упаковок для яиц;
  5. упаковочных коробок;
  6. картона;
  7. подарочной упаковки и множества других изделий.

Даже строительные материалы производятся из переработанной макулатуры, которую можно сдать в пункт приема Вторпроект. Например, рубероид, которым покрывают крыши для гидроизоляции. Такой материал покрывают смолой, увеличивая его прочность. Из переработанной макулатуры производятся всевозможные утеплители и кровельные материалы.

Бумага может выдерживать до 7 циклов переработки, после чего целлюлозные волокна укорачиваются, и переработка невозможна. В среднем, после каждого полного цикла переработки, целлюлозные волокна теряют 10% от своего размера.

Стоит отметить, что переработке подлежит только чистая и сухая бумажная продукция. Именно поэтому, переработка бумаги со свалок невозможна. Необходимо активно внедрять процесс сортировки мусора в реальной жизни.

Тонкости процесса переработки макулатуры

Перед началом сортировочного процесса, вся бумажная продукция проходит этап сортировки. В ходе этого этапа, макулатура перебирается в соответствии с типом конвейера, установленного на производстве.

Условно можно разбить процесс переработки на такие этапы:

  1. Сортировка.
  2. Распускание на волокна. При помощи гидроразбивателей (специальных барабанов, наполненных водой), осуществляется процесс роспуска макулатуры на волокна. Бумага, смешиваясь с жидкостью, размягчается, образуя целлюлозную массу.
  3. Этап первичной очистки. В ходе этого этапа макулатурная масса очищается от крупных примесей: скотча, скрепок и т.д. Для этого используются вращающиеся барабаны и крупное сито, через которое пропускают целлюлозную массу.
  4. Этап тонкой очистки. В процессе этапа тонкой очистки из массы удаляются мелкие примеси и комочки.
  5. Этап отделения жидкости. Дегидрационный этап подразумевает удаление излишков жидкости из целлюлозной массы. На данном этапе используют специальные сита, которые пропускают влагу, а целлюлозная масса остается не поверхности.
  6. Этап сушки. Полученная масса отправляется на конвейер, где горячий пресс сдавливает ее, образуя тонкие листы.
  7. Сушка и выравнивание. Полученные листы сушатся и разглаживаются.
  8. Этап нарезки. Готовые листы разрезаются на необходимые форматы.

При необходимости производства белоснежной бумаги добавляется этап отбеливания. В процессе отбеливания используются химические вещества, которые способствуют увеличению итоговой стоимости продукции. Поэтому в магазинах можно заметить, что желтая бумага стоит гораздо дешевле белого аналога.

Процесс переработки картона гораздо сложнее, чем процесс переработки бумаги. Все дело в том, что при производстве картона используется большое количество клея и воска, поэтому при его переработке обязательно добавляют термический этап. Под воздействием высоких температур клей и воск плавятся, и легко удаляются из картонной массы.

5 причин экономить бумагу

Экономить бумагу можно разными способами, например, можно отказаться от чтения бумажных книг, распечатки билетов и прочей бумажной продукции. А можно сдавать использованную бумагу на переработку во Вторпроект. Переработка очень важна потому что:

  1. Существенно снижается необходимость вырубки лесов для производства новой бумаги. Как уже было сказано ранее, бумага выдерживает до 7 циклов переработки, а это значит, что вырубку лесов можно снизить в 7 раз! Согласно данным, полученным от производителей бумажной продукции, для производства 400 пачек по 500 листов стандартной офисной бумаги, необходимо вырубить 24 дерева!
  2. Снижение уровня загрязнения окружающей среды. Ежегодно полигоны с мусором занимают все больше и больше территорий. Огромное количество мусора, загрязняет планету, ухудшая экосистему.
  3. Источник дополнительного дохода. Каждый год бумага, которая подлежит переработке, выбрасывается в мусор. При этом если отнести макулатуру в пункты приема, можно получить за это деньги, которые можно потратить на приобретение новой бумаги.
  4. Экономия водных ресурсов. Если вы откажитесь от использования бумажной продукции, тем самым сэкономив 1 тонну бумаги, то вы тоже повлияете на экономию водных ресурсов. Экономия всего 1 тонны бумаги способствует экономии 26 тысяч литров воды! При этом экономятся не только водные ресурсы, но и электроэнергия (4000 кВт), а также топливо (240 л).
  5. Сохранение климата. Не секрет, что снижение числа деревьев на планете, негативно влияет на атмосферу. При разложении бумажных изделий на свалках и полигонах, выделяется метан, который гораздо более активно влияет на парниковый эффект, нежели CO2. Влияние метана в 25 раз сильнее!

Несмотря на стремительное развитие компьютерных технологий, ежегодное потребление бумаги растет. Сбор и переработка макулатуры во Вторпроект помогут существенно снизить загрязнение планеты, вырубку лесов.

Что делать с ненужными бумажными изделиями?

Чтобы помочь защитить окружающую среду от вредных выбросов метана, а также снизить вырубку деревьев, достаточно принести макулатуры в пункт приема, находящийся недалеко от вашего дома.

Не стоит приносить в такие пункты приема использованную туалетную бумагу, салфетки или бумажные полотенца. Такое сырье не подлежит переработке!

Необходимо также предварительно накопить минимальный объем макулатуры. Минимальный объем макулатуры зависит от пункта приема, но чаще всего начинается от 1 кг.

Переработке подлежат и различные упаковки из бумаги и картона. Важно чтобы они были чистыми и сухими. Именно из-за запрета пластикового упаковочного материала во многих странах, существенно увеличился объем потребления бумажной продукции. Картонная и бумажная упаковка стали отлично альтернативой запрещенному пластику.

Способы снижения потребления бумаги

Отказ от бумажных изделий поможет снизить объемы потребления бумаги. Так, например, можно:

  • Полностью отказаться от бумажных счетов, квитанций, книг и газет, перейдя на их электронные аналоги.
  • Откажитесь от использования бумажных полотенец, заменив их текстильными изделиями.
  • При покупке кофе или чая в кофейнях пользуйтесь своей многоразовой кружкой.
  • При печати документов задействуйте обе стороны бумаги.
  • Для заметок пользуйтесь не бумажными носителями, а электронными.

Даже маленький вклад одного человека может привести к серьезному снижению уровня потребления бумажной продукции.

Польза макулатуры

Макулатура помогает решить сразу множество задач:

  1. Избавление от захламления. Наверняка в вашем гараже, доме или квартире, хранится огромное количество макулатуры. Исписанные блокноты и тетради, календари, коробки, книги, газеты и прочая бумажная продукция – все это макулатура. Именно из этого сырья можно произвести новую бумагу.
  2. Получение дополнительного дохода. За сдачу ненужного вам бумажного мусора вы получите деньги, которые сможете потратить на покупку чего-то более важного.
  3. Поиск единомышленников. Благодаря акциям по сбору макулатуры, можно объединить и поднять коллективный дух в школах и офисах! В советское время проводились такие акции, в ходе которых собиралось и перерабатывалось огромное количество макулатуры. Все это способствовало развитию культуры по переработке отходов.

Правильная организация хранения использованных бумажных изделий, приводит к их быстрому накоплению с целью последующей сдачи для переработки. Чем больше макулатуры будет перерабатываться, тем меньше энергоресурсов будет затрачено для производства новой бумаги.