Что можно изготовить из макулатуры

Что можно изготовить из макулатуры

Макулатура – самый распространенный вид отходов, который представляет собой пользу для производственных предприятий. Этот материал экологичный и безопасный, с ним можно работать и дома, но для производств он важен для создания продукции, которой мы пользуемся каждый день. Сложно представить свою жизнь без бумаги, она нужна во всех сферах, и немало в быту. По этой причине и скапливается ее много. Такие отходы не стоит выбрасывать, нужно сдать их в пункт приема макулатуры и получить деньги.

В городе Уфе работает компания «Вторпроект», которая принимает ненужную бумагу в качестве сырья, оплачивая каждый килограмм чистой продукции. Почитать подробнее об условиях можно на официальном сайте.

Из бумаги можно изготавливать самую разную продукцию. В домашних условиях творческие люди создают из нее поделки, дизайнерские изделия и многое другое. Ими украшают интерьер, создают декоративные фигуры, картины. У производств гораздо больше возможностей, поэтому список продукции, изготавливаемой из бумажных отходов, велик. И это говорит о том, что сдача макулатуры важна для нас самих, поэтому не ленитесь и отправляйте компаниям ненужную бумагу, а они произведут из нее что-то полезное для всех.

Читайте также: Для чего нужно экономить бумагу

Что производится из макулатуры

Промышленная переработка вторсырья имеет огромное значение для всей планеты и ее экологии, сохранения природных ресурсов и себестоимости товаров, которые может купить дешевле, чем если бы их изготовили из первичного сырья, которое стоит дорого. Поэтому сдача картона во Вторпроект и прочей бумажной продукции в пункты сбора помогают предприятиям собрать тонны сырья для производства.

Из переработанной бумаги можно получить много разных продуктов:

  • утеплители;
  • крафтовую бумагу;
  • упаковки для яиц;
  • стаканчики и другую бумажную посуду;
  • салфетки, туалетную бумагу, втулки для нее;
  • гофрированный картон и многое другое.

Применение бумажных отходов

Перед переработкой макулатуры она подвергается сортировки, замачиванию, измельчению до однородного состояния. Бумажная масса фильтруется и очищается от посторонних включений. Заводы, имеющие возможность использовать высокие технологии и располагающие соответствующим оборудованием, могут создавать из бумажных отходов продукты высокого качества: эковату, рубероиды, кровельные материалы, утеплители и многое другое.

При необходимости в сырье добавляются разные вещества, и изделия обретают необходимые характеристики. Рассмотрим некоторые товары, произведенные из обычной бумаги, которую люди и компании сдавали в пункты приема картона и прочей бумажной продукции. Немалая часть вторсырья используется для создания картонной продукции, она получается крепкой и прочной, а также в книжном производстве.

Крафт-бумага

Крафтовая бумага пользуется популярностью, чаще всего из макулатуры изготавливают ее. Делается без специального оборудования, поэтому можно создать такую в домашних условиях, чем и пользуются многие творческие люди и дизайнеры.

Эковата

Это утеплитель из натуральных материалов, который получил широкое применение в строительстве. Она безопасна для здоровья, отличается высокими теплоизоляционными свойствами, поэтому пользуется популярностью. Благодаря переработки макулатуры такой материал имеет доступную цену, что не мешает ему прекрасно справляться с возложенной на него ролью.

Бумажное сырье делится на волокна и смешивается с антипиренами и различными добавками. Получается материал, который не загорается благодаря дополнительным веществам.

Упаковка для яиц

Для безопасной фасовки куриных яиц используются картонные упаковки, которые предохраняют их от повреждения. Изделия производят из переработанной бумаги, которую распускают и очищают от примесей. Масса прессуется и принимает необходимую форму.

Туалетная бумага

Нередко из макулатуры производят туалетную бумагу, она получается качественной и стоит недорого. Вторсырье позволяет сохранить деревья, из которых обычно получают целлюлозу. Бумажные отходы содержат это вещество в достаточном количестве, их переработка проста и не требует больших затрат. Каждая семья может внести свой вклад, покупая туалетную бумагу из вторсырья. За год использования можно сохранить жизнь нескольким деревьям. А если все будут обращаться к продукции из вторичного сырья, то получится сберечь целые леса. Это экологичный материал, который безопасен в быту и при переработке.

Производство туалетной бумаги основано на простых технологиях. Отходы перемалывают, очищают от примесей, проваривают и процеживают, а затем создают пласты. С помощью специального оборудования полученная бумага наматывается в рулоны и нарезается.

Бумажные стаканчики

Так как эти тары используются для пищевых продуктов, то вторичное сырье тщательно очищается от любых примесей. Появление одноразовой бумажной посуды многое изменило, позволив точкам питания выдавать блюда на вынос. Главное, не выбрасывать их после применения на природу.

Бумажные салфетки

Ежедневно мы пользуемся бумажными салфетками. Их изготавливают по той же технологии, что и туалетную бумагу. Качество конечного продукта зависит от используемого сырья. Здесь важно соблюдать санитарные стандарты, поэтому исходный материал выбирается более тщательно и очищается от примесей, в него не должны попадать посторонние вещества.

Картонные втулки

Втулки для туалетной бумаги делают из бумажных отходов. Это экономит первичное сырье, уменьшает затраты на производство и саму стоимость продукции.

Гофрокартон

Это востребованный материал в разных сферах жизни, его используют для упаковки товаров. Для его производства применяют макулатуру марок МС-6 и МС-7 и специальные добавки. Начало любой переработки для бумажных отходов всегда одинаково. Сначала масса измельчается, разбивается на волокна, а потом очищается. Далее с сырьем производят все необходимые манипуляции – добавки, сушку, формовку и т. п.

Кровельный картон

Из бумажных отходов создают также строительные материалы. Отличный пример – кровельный пергамин. Это тонкая и прочная бумага со специальной пропиткой. Используется при обустройстве полов в роли пароизоляционного материала, защищает дерево от излишней влаги и гниения. Другое его название – кровельный картон, который пользуется популярностью в строительстве и ремонте.

Читайте также: Утилизация полиэтилена и производство изделий из переработанного сырья

Как самостоятельно переработать бумагу

Переработка бумажной продукции в домашних условиях производится по простой мокрой технологии, но на производстве это сложный процесс, который требует наличия специального оборудования. Зато из полученного сырья получаются отличные экологичные товары.

Чтобы переработать бумагу дома, достаточно выполнить ряд несложных действий.

  1. Измельчить отходы на кусочки.
  2. Перетереть в блендере с водой до кашеобразного состояния.
  3. Равномерно распределить на сите и сцедить влагу. Можно использовать москитную сетку.
  4. Спрессовать массу и дать высохнуть.

В результате можно получить шероховатую плотную бумагу. Она используется обычно для упаковки и разных творческих идей.

Что можно сделать из макулатуры в домашних условиях

Кроме крафтовой бумаги, из макулатуры получаются отличные поделки. Например, толстые открытки с уникальным и нестандартным дизайном. Можно изготовить также

  • декоративные миски;
  • слепки рук;
  • объемные фигуры;
  • подставки под горячее и многое другое.

С хорошей фантазией можно придумать массу интересных и полезных вещиц.

С бумагой удобно работать потому, что это не только экологичный материал, поддающийся переработке, но и по той причине, что после высыхания он хорошо держит форму.

Заключение

Применение бумажных и других видов отходов в качестве сырья для создания новых продуктов сегодня набирает популярность. Плюсов в этом много, и нет ни единого минуса. Мы так сохраняем природу и очищаем ее от мусора. Улучшая экологию, люди получат отличное здоровье и чистые продукты питания.

Сегодня прием пластика тоже является важным мероприятием для производств, которые получают полезное сырье. Сегодня этот материал ценится во всем мире, как один из самых популярных. Из него производят огромное количество продукции, и число ее видов ежегодно растет. Выбрасывать его пластиковые отходы на природу нельзя, потому что он почти не разлагается. Сдача пластика позволяет избавить от мусора и помочь производствам пополнить объемы вторсырья.

Собирайте полезное сырье, и из него будут производить нужные в быту и на производстве изделия.